Ultima modifica: 23 marzo 2018
Home > Organigramma

Organigramma

Dirigente  e collaboratori

–  Collaboratore vicario del Dirigente scolastico:  Daniela Doria  – mail
–  Collaboratore del Dirigente scolastico:  Carla Cecchetto – mail

Ufficio di  Segreteria

  • Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (DSGA):  Maria Giovanna Sica  – mail

        Assistenti Amministrativi

  • Elisabetta Serra  – mail
  • Nicolina Serbolloni – mail
  • Rosanna Seta  – mail
  • Cristina   Brunelli- mail

       Collaboratori Scolastici

Primaria di Bisuschio:

  • Cassiano Roberta
  • Perrone Rosalba
  • Nieli Valentina (sostituita da personale supplente temporaneo)
  • Emanuele Maria (sostituita da personale supplente temporaneo)

Secondaria di Bisuschio:

  • Martino Rosina
  • Moschini Graziella

Infanzia Cuasso al Monte:

  • Mainardi Clelia
  • Privizzini Concetta

Primaria di Cuasso al Monte:

  • Pavesi Claudio
  • Fatone Costanza

Secondaria di Cuasso al Monte:

  • La Mantia Benedetta
  • Della Pia Anna Maria

 Animatore digitale

  • Lucioli Fabio

Responsabili di plesso

Responsabili di plesso a.s. 2017-18
Plesso Responsabile
Cuasso al Monte – Infanzia  Gabriella Macrì
Cuasso al Monte – Primaria  Carla  Cecchetto
Cuasso al Piano – Secondaria di primo grado  Silvia Falcinella
Bisuschio – Primaria  Giuliana   Colombo
Bisuschio – Secondaria di primo grado  Daniela Doria

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Sicurezza: Piatti Marco
  • Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione: Prof. Di Michele Cosimo
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:   Prof. Longo Mauro

Funzioni strumentali

 Nominativo Area d’Intervento Incarico
Longo
Mauro
   Area 1A  – Responsabile del coordinamento POF/Progetti, gestione rapporti con il territorio,  collegamento tra ordini di scuola nell’I.C. 
– Autovalutazione d’Istituto
Menegazzo Michela
  Area 1B  Responsabili alunni stranieri
Pallaro Martina  Area 1C

– Responsabile ADA  (diversamente abili );
– DSA (disturbi specifici dell’apprendimento);
– BES (bisogni educativi speciali);
– Intercultura

Franceschina Elisabetta Area 2A Responsabile della Valutazione degli apprendimenti
Lazzati Patrizia Area 2B Responsabile dell’ Orientamento/Raccordo
Romano
Sandra
Area 3A Responsabile gestione, allestimento, aggiornamento e implementazione Sito dell’Istituto Comprensivo
Del Giudice Adelaide Area 3B Responsabile Visite d’Istruzione
 Di Michele
Cosimo
 Area 4  Responsabile della Sicurezza/Primo soccorso

Personale di accompagnamento del Piano Nazionale Scuola Digitale

Nome Cognome Ruolo Tipo personale
Fabio Lucioli animatore digitale Docente
Daniela Doria team innovazione digitale Docente
Elisabetta Franceschina team innovazione digitale Docente
Laura Vitali team innovazione digitale Docente
Elisabetta Serra assistente amministrativo Personale ATA
Cosimo Di Michele presidi di pronto soccorso tecnico Docente

Commissioni

 Nome della Commissione  Referente Membri
POF/PROGETTI F. S. Area 1A Romano, Rossi, Doria, Falcinella, Cucina, Monetti
ORARIO F. S. Area 1A Macrì, Tanco,   Bernaschina, Del Giudice,
Caserio,
MENSA Morcelli Silvana
Rossi Patrizia
CUASSO: Morcelli
BISUSCHIO: Colombo
GRUPPO LAVORO PER L’INCLUSIONE (G.L.I.) F. S. Area 1B e 1C  Citarella, Longo, 
docenti di sostegno  primaria e secondaria
VALUTAZIONE degli APPRENDIMENTI F. S. Area 2A Capelli,  Landini,  Pardo, Caserio, Falcinella, Calanni

RACCORDO/ORIENTAMENTO

  • Infanzia-Primaria
  • PrimariaSecondaria 1° grado
  • Secondaria 1° – 2° grado
F. S. Area 2B Macrì, Biscotti, Vitali, Mainetti, Cecchetto, Del Giudice,  Caserio, Citarella, Bossi
VISITE  D’ISTRUZIONE F.S. Area 3B  Fratti,  Mina, Bossi, Falcinella
SICUREZZA SCOLASTICA F. S. Area 4 Cataldo, Galli,  Donato, Morcelli,  Longo M.

Referenti d’Istituto

Vedi piano annuale attività

 




Link vai su Top